「第131回医用超音波講義講習会」のお知らせ

初級・中級者対象講義講習会

主催 一般社団法人 日本超音波検査学会 学術委員会
実行委員長 住ノ江 功夫(姫路赤十字病院 検査技術部)

装置提供:GEヘルスケア・ジャパン株式会社・東芝メディカルシステムズ株式会社

日本超音波検査学会学術委員会では、超音波検査の知識・技術の習得とさらなる向上を目的とし、医用超音波講義講習会を開催しております。超音波検査は、「技術」「知識」「経験」の3つが揃わないと、臨床が求める報告書を作成することができません。広く超音波検査が普及した現在、「経験」の部分は施設によっては習得することが難しく、その部分を埋めるため共通テーマとして『エキスパートの経験を学ぶ』として、各領域担当の先生方にお願いしました。

下記のプログラムをご確認の上、奮ってご参加いただきますようご案内申し上げます。

平成24年3月30日以降の医用超音波講義講習会から、日本超音波医学会認定超音波検査士資格更新の指定講習会として、『出席5単位』を申請することができます。

日時 2017年12月16日(土) 9時40分~16時30分
2017年12月17日(日) 9時40分~16時45分
会場 神戸国際会議場 メインホール・5F会議室  ※すべての領域の受付をメインホール ホワイエで行います
対象 会員限定(初級~中級者対象)
テーマ エキスパートの経験を学ぶ
受講料 各日(1領域): 6,000円
両日(2領域):12,000円
※申し込みは各日1領域ずつとさせていただきます。また、本講習会は会場間の移動はできません。
募集定員 (12月16日)腹部領域 :600名 体表領域:170名 血管領域(頸動脈) :180名
(12月17日)循環器領域:600名 健診領域:170名 血管領域(下肢静脈):180名
申し込み方法 学会ホームページ(http://www.jss.org)の第131回講習会ページより指示に従ってお申し込みください。
お申し込みが完了しますと、登録通知メールが送信されます。
本講習会はWebによる申し込みのみとし、ハガキおよびFAXによる申し込みは行いません。
※当日は受付にて参加証、領収証をご用意しておりますのでお受取りください。
※会員証を必ずご持参いただき、受付の際にご提示ください。
※受講証などは郵送しておりませんので、確認のためにWeb情報(登録通知メール)を印刷し持参することをお勧めいたします。
受講申込み期間 ●2017年10月18日~11月15日(郵便振替の場合)
●2017年10月18日~11月28日(クレジットカード決算の場合)

※郵便振替の払込期限は11月24日です。いずれも期日厳守でお願いします。
※申込みが定員になり次第、締切りとさせていただきます。
※受講料の払込期日を過ぎますと、自動的に申込みがキャンセルとなりますのでご注意ください。
受講までの流れ
学会ホームページにて申し込み
登録通知メールの受取り
受講料の支払い
(郵便振替は用紙発送あり)
各自テキストのダウンロード
または印刷
講習会当日
(参加証、領収書の受取り)
受講後について 受講者限定で指定の3ケ月間、講義内容(講師許諾が得られた場合)を学会HP経由にて配信します。
ご注意 *2日間開催ですので、日付および領域をお間違えのないようご注意ください。
*講習会当日に欠席された方への受講料の払い戻しはいたしません。
*申込者の方以外の受講はできません。
*会場内でのビデオ・デジタルカメラ・スマートフォン等での写真およびビデオ撮影、音声録音はできません。
*パスワードが不明の方は学会事務局(jimukyoku@mail.jss.org)にメールでお問い合わせ下さい。
*開演直前は受付の混雑が予想されますので,時間に余裕を持ってご来場ください。
【重要】
*当日の参加申込はできません。事前登録の方のみとなります。
会場
神戸国際会議場
神戸市中央区港島中町6-9-1  TEL:078-302-5200
http://kobe-cc.jp/kaigi/index.html
● 神戸空港,三宮よりポートライナーにて市民広場駅下車すぐ.
● 神戸国際展示場とは異なりますのでご注意願います.

連絡先 〒162-0801 東京都新宿区山吹町358-5
一般社団法人 日本超音波検査学会講習会ヘルプデスク
TEL:03-5389-6214 FAX:03-3368-2827
(電話対応時間:平日9:00~12:00、13:00~17:00)
書籍販売店募集の
お知らせ
書籍販売店募集のお知らせ 本講習会における書籍販売店を募集いたします。
右のボタンから応募方法をご確認ください。

第131回医用超音波講義講習会 プログラム(1日目)

12月16日(腹部領域) メインホール
領域別テーマ:エキスパートの思考から疾患を学ぶ
時間 内容
9:00~9:35 受付
9:35~9:40 オリエンテーション
9:40~10:40 講義1
「肝臓」
講師:
西田 睦 (北海道大学病院 検査・輸血部/超音波センター)
司会:
田村 悦哉(肝臓クリニック札幌 臨床検査科)
10:40~10:55 休憩
10:55~11:55 講義2
「胆嚢・肝外胆管」
講師:
西川 徹 (藤田保健衛生大学病院 臨床検査部 超音波センター)
司会:
岡村 隆徳(聖マリアンナ医科大学病院 超音波センター)
11:55~12:55 休憩
12:55~13:55 講義3
「膵臓」
講師:
山川 仁憲(東京慈恵会医科大学附属病院 放射線部 超音波診断センター)
司会:
山下 安夫(東北労災病院 超音波診断室)
13:55~14:10 休憩
14:10~15:10 講義4
「腎・泌尿器」
講師:
木下 博之(紀南病院 中央臨床検査部)
司会:
喜舎場智之(阪南中央病院 臨床検査科)
15:10~15:25 休憩
15:25~16:25 講義5
「消化管」
講師:
谷口真由美(川崎医科大学附属病院 中央検査部〔内視鏡・超音波センター〕)
司会:
倉重 佳子(古賀病院21 臨床検査課)
16:25~16:30 閉会の挨拶
12月16日(体表領域) 501会議室
領域別テーマ:エキスパートが実践している鑑別方法とその思考
時間 内容
9:00~9:35 受付
9:35~9:40 オリエンテーション
9:40~10:50 講義1
「乳房」
講師:
持冨ゆかり(相良病院 臨床検査科)
司会:
小柳 敬子(新潟県立がんセンター新潟病院 臨床検査〔乳腺外科〕)
10:50~11:05 休憩
11:05~12:05 講義2
「甲状腺」
講師:
岡山有希子(静岡県立静岡がんセンター 生理検査科)
司会:
持冨ゆかり(相良病院 臨床検査部)
12:05~13:05 休憩
13:05~14:05 講義3
「リンパ節・皮下腫瘤」
講師:
太田 智行(東京慈恵会医科大学 放射線医学講座)
司会:
岡村 隆徳(聖マリアンナ医科大学病院 超音波センター)
14:05~14:20 休憩
14:20~15:20 講義4
「関節リウマチ ~手と肩を中心に~」
講師:
斉藤 究 (さいとう整形外科リウマチ科)
司会:
前田 佳彦(刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
15:20~15:35 休憩
15:35~16:25 講義5
「関節リウマチ ~手と肩を中心に~(ハンズオン)」
講師:
山下奈美子(奈良県立医科大学附属病院 中央臨床検査部)
司会:
中西 久幸(北里大学病院 臨床検査部)
16:25~16:30 閉会の挨拶
12月16日(血管領域ー頸動脈) 502会議室
領域別テーマ:エキスパートの思考から学ぶ頸動脈エコーと関連疾患
時間 内容
9:00~9:35 受付
9:35~9:40 オリエンテーション
9:40~10:35 講義1
「頸部動脈狭窄・閉塞性病変」
講師:
中野 英貴(小張総合病院 検査科)
司会:
喜舎場智之(阪南中央病院 臨床検査科)
10:35~10:50 休憩
10:50~11:50 講義2
「CAS・CEA術前術後の評価」
講師:
松本 典子(日本医科大学付属病院 神経・脳血管内科)
司会:
住ノ江功夫(姫路赤十字病院 検査技術部)
11:50~12:50 休憩
12:50~13:50 講義3
「頸部動脈解離・拡張病変」
講師:
斎藤こずえ(国立循環器病研究センター 脳血管部門 脳神経内科)
司会:
内藤 博之(北関東循環器病院 検査課)
13:50~14:05 休憩
14:05~15:05 講義4
「頸部動脈炎症性病変」
講師:
濱口 浩敏(北播磨総合医療センター 神経内科)
司会:
山村 展央(市立八幡浜総合病院 臨床病理科)
15:05~15:20 休憩
15:20~16:20 講義5
「鎖骨下動脈・椎骨動脈・頭蓋内動脈病変」
講師:
嶋田 裕史(福岡大学病院 臨床検査部)
司会:
内藤 博之(北関東循環器病院 検査課)
16:20~16:25 閉会の挨拶

第131回医用超音波講義講習会 プログラム(2日目)

12月17日(循環器) メインホール
領域別テーマ:経験を埋める~エキスパートの判読プロセス~
時間 内容
9:00~9:35 受付
9:35~9:40 オリエンテーション
9:40~10:30 講義1
「心筋炎」
講師:
高尾壽美惠(新古賀病院 検査課生理機能検査室)
司会:
山村 展央(市立八幡浜総合病院 臨床病理科)
10:30~10:45 休憩
10:45~11:35 講義2
「収縮性心膜炎」
講師:
飯田 典子(筑波大学附属病院 検査部)
司会:
有吉 亨 (山口大学医学部附属病院 超音波センター)
11:35~11:50 休憩
11:40~12:40 講義3
「感染性心内膜炎」
講師:
有吉 亨 (山口大学医学部附属病院 超音波センター)
司会:
坂田菜穂美(広島市立広島市民病院 臨床検査部)
12:40~13:40 休憩
13:40~14:30 講義4
「肥大型心筋症」
講師:
松谷 勇人(天理よろづ相談所病院 臨床検査部)
司会:
中島 英樹(筑波大学附属病院 検査部)
14:30~14:45 休憩
14:45~15:35 講義5
「二次性心筋症(主に沈着症)」
講師:
平田有紀奈(徳島大学病院 超音波センター)
司会:
藤田 雅史(みやぎ県南中核病院 検査診療部検査部)
15:35~15:50 休憩
15:50~16:40 講義6
「腫瘍性病変(心内,心外)」
講師:
谷口 京子(近畿大学医学部附属病院 中央臨床検査部)
司会:
松谷 勇人(天理よろづ相談所病院 臨床検査部)
16:40~16:45 閉会の挨拶
12月17日(検診領域) 501会議
領域別テーマ:エキスパートから学ぶ検診超音波
時間 内容
9:00~9:35 受付
9:35~9:40 オリエンテーション
9:40~10:25 講義1
「腹部超音波検診判定マニュアルの概要」
講師:
水間 美宏(東神戸病院 内科)
司会:
杉田 清香(海上ビル診療所 医療部 超音波検査科)
10:25~10:40 休憩
10:40~11:50 講義2
「検診超音波で押さえておきたいポイント(肝臓)」
講師:
丸山 憲一(東邦大学医療センター大森病院 臨床生理機能検査部)
司会:
田村 悦哉(肝臓クリニック札幌 臨床検査科)
11:50~12:50 休憩
12:50~13:40 講義3
「検診超音波で押さえておきたいポイント(膵臓)」
講師:
千葉 祐子(北海道労働保健管理協会 臨床検査部)
司会:
山下 安夫(東北労災病院 超音波診断室)
13:40~13:55 休憩
13:55~14:55 講義4
「肝区域を意識した効率的な走査方法(ライブデモ含む)」
講師:
村上 和広(小豆嶋胃腸科内科クリニック 超音波検査室)
司会:
丸山 憲一(東邦大学医療センター大森病院 臨床生理機能検査部)
14:55~15:10 休憩
15:10~16:10 講義5
「膵描出の極意(ライブデモ含む)」
講師:
岡庭 信司(飯田市立病院 消化器内科)
司会:
川地 俊明(大垣市民病院 診療検査科)
16:10~16:15 閉会の挨拶
12月17日(血管領域ー下肢静脈) 502会議室
領域別テーマ:エキスパートの思考から学ぶ下肢静脈エコーと関連疾患
時間 内容
9:00~9:35 受付
9:35~9:40 オリエンテーション
9:40~10:40 講義1
「血栓性疾患」
講師:
渡邊 亮司(済生会今治病院 検査室)
司会:
松原 進 (広島逓信病院 放射線室)
10:40~10:55 休憩
10:55~11:55 講義2
「静脈瘤」
講師:
松原 進 (広島逓信病院 放射線室)
司会:
住ノ江功夫(姫路赤十字病院 検査技術部)
11:55~12:55 休憩
12:55~13:55 講義3
「血栓性疾患、静脈瘤以外の下肢浮腫をきたす病態」
講師:
北川 孝道(天理よろづ相談所病院 臨床検査部)
司会:
中西 久幸(北里大学病院 臨床検査部)
13:55~14:10 休憩
14:10~15:10 講義4
「下肢静脈エコー時に遭遇する腫瘤性病変」
講師:
高井 洋次(藤田保健衛生大学病院 放射線部)
司会:
山村 展央(市立八幡浜総合病院 臨床病理科)
15:10~15:25 休憩
15:25~16:15 講義5
「知って役立つ下肢関節エコー」
講師:
前田 佳彦(刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
司会:
白石 周一(東海大学医学部付属八王子病院 臨床検査技術科)
16:15~16:20 閉会の挨拶
第131回医用超音波講義講習会 運営メンバー
学術委員長:
白石 周一
学術副委員長:
浅野 幸宏,川地 俊明,中島 英樹
実行委員長:
住ノ江功夫
学術委員(講習会実務委員兼務):
岡村 隆徳,岡山有希子,小柳 敬子,喜舎場智之
木下 博之,倉重 佳子,坂田菜穂美,住ノ江功夫
田村 悦哉,内藤 博之,中西 久幸,藤田 雅史
前田 佳彦,持冨ゆかり,山下 安夫,山村 展央
財務委員:
大谷 祐哉,岡田真由香