2023~2024年度 委員会構成
地方会委員会(委員長:米山 昌司,副委員長:有吉 亨,菊地 実,高尾 壽美惠)
■JSS北海道地方会(代表幹事:石川 嗣峰)
- 阿部記代士
- 沖野久美子
- 小野寺亜希
- 小林 亮太
- 齋藤 和
- 佐藤 恵美
- 島崎 洋
- 田村 悦哉
- 中村 俊一
- 中鉢 雅大
- 畑山 明美
- 平方奈津子
- 福田 友美
- 福西 雅俊
- 松本 和久
- 三森 太樹
- 安井 謙司
■JSS東北地方会(代表幹事:熊谷 明広)
- 赤崎 友美
- 石田 啓介
- 風間 知之
- 菅野 真紀
- 久保田政昭
- 佐藤 貴光
- 田嶋 育子
- 千葉 寛
- 幕田 倫子
- 松田美津子
- 三上 秀光
- 三木 未佳
- 水戸 郁子
- 山寺 幸雄
- 嘉村 幸恵
- 若月 悠
- 渡部さゆり
■JSS関東甲信越地方会(代表幹事:内藤 博之)
- 岩下 和広
- 上原 信吾
- 内村 智也
- 岡野 宏美
- 奥井 悠友
- 斧研 洋幸
- 小柳 敬子
- 川合 健治
- 佐藤 和秀
- 菅谷 靖恵
- 菅谷 陽平
- 高田 智子
- 竹内 豊
- 新津 好江
- 三塚 幸夫
- 宮崎 智美
- 森 貞浩
- 渡辺 秀雄
■JSS中部地方会(代表幹事:石神 弘子)
- 伊藤 将倫
- 塩﨑 真弓
- 鈴木 駿輔
- 高井 洋次
- 中村 和広
- 中村 元哉
- 長屋 麻紀
- 野村 亜希
- 福島 祐平
- 藤井 健斗
- 松林 正人
- 宮田 真希
- 村雲 望
- 元地 進
- 安本 浩二
- 山村 博
■JSS関西地方会(代表幹事:木下 博之)
- 岩永 大
- 大谷 祐哉
- 大前 嘉良
- 岡田真由香
- 喜舎場智之
- 津村 京子
- 馬場 萌
- 萬雲 正清
- 簑田 直樹
- 宮川 大樹
- 森 亘平
- 森 真奈美
- 柳 善樹
- 横山 健輔
■JSS中国地方会(代表幹事:山下 都)
- 浅野 清司
- 泉 礼司
- 飯伏 義弘
- 遠藤 竜也
- 木村 民子
- 五歩池加奈
- 大地 達也
- 筑地日出文
- 土岐美沙子
- 永井 仁志
- 新田 江里
- 服部 博明
- 松原 進
- 藤田 圭二
■JSS四国地方会(代表幹事:山村 展央)
- 池内 梨沙
- 奥田 安範
- 作岡南美子
- 妹尾 彰之
- 瀧石 亜純
- 平川 大悟
- 平田有紀奈
- 藤澤 千絵
- 藤本 正和
- 松本 力三
- 三﨑なつき
- 宮崎 真紀
- 横井 靖世
- 渡邊 亮司
- 山本 裕介
■JSS九州地方会(代表幹事:西 憲文)
- 穴見 和代
- 梅木 俊晴
- 大久保洋平
- 尾形 裕里
- 乙藤 徳人
- 金城 龍太
- 塩屋 晋吾
- 清水 紀恵
- 田中 勝徳
- 田中真由美
- 中尾 博子
- 浪崎 秀洋
- 新崎 厚史
- 福良 剛志
- 松田 英世
- 三浦 大輔
- 峯下 咲子
- 森 隆之
学術委員会(委員長:杉本 邦彦,副委員長:中島 英樹,丸山 憲一)
- 岡村 隆徳
- 岡山有希子
- 川合 健治
- 小林 紘子
- 齊藤 央
- 住ノ江功夫
- 高井 洋次
- 田村 悦哉
- 出村 豊
- 中西 久幸
- 新田 江里
- 平川 大悟
- 藤田 雅史
- 前田奈緒子
- 前田 佳彦
- 水戸 郁子
- 持冨ゆかり
- 若狭 伸尚
- 若月 悠
編集委員会(委員長:小谷 敦志,副委員長:中谷 穏,松谷 勇人,渡邊 伸吾)
- 有馬ひとみ
- 石崎 一穂
- 大石 武彦
- 折原 京子
- 齊藤 央
- 塩川 則子
- 富樫 保行
- 槇田 喜之
- 森 貞浩
- 八鍬 恒芳
- 吉田 有紀
標準化委員会(委員長:刑部 恵介,副委員長:古島 早苗,長谷川 雄一)
- 大石 武彦
- 奥井 悠友
- 小澤 志保
- 笹木 優賢
- 杉田 清香
- 高木 理光
- 竹之内陽子
- 寺西ふみ子
- 三浦 大輔
- 森 貞浩
- 山本 真一
- 山本 哲也
- 吉田 有紀
IT委員会(委員長:中谷 穏,副委員長:松谷 勇人,三木 俊)
- 桑原喜久男
- 齊木 克央
- 田中 裕章
- 田中 大
- 蓮尾 茂幸
- 濱田 靖
- 萬雲 正清
- 三上 秀光
- 三塚 幸夫
- 山本 真大
HP教育委員会(委員長:西尾 進,副委員長:刑部 恵介,菊地 実,古島 早苗)
- 有馬ひとみ
- 伊藤 将倫
- 岩下 和広
- 岡山有紀子
- 乙部 克彦
- 小柳 敬子
- 木村 紀子
- 佐藤 翼
- 島崎 洋
- 竹之内陽子
- 玉井佑里恵
- 田村 悦哉
- 手嶋 敏裕
- 永井 仁志
- 平田有紀奈
- 三木 未佳
- 三塚 幸夫
- 山崎 正之
顕彰委員会(委員長:水上 尚子,副委員長:田中 教雄)
- 飯田 典子
- 石神 弘子
- 石崎 一穂
- 泉 礼司
- 小柳 敬子
- 加賀 早苗
- 川端 聡
- 木村 紀子
- 佐藤 恵美
- 塩川 則子
- 住ノ江功夫
- 高須賀康宣
- 田嶋 育子
- 橋本 修治
- 福西 雅俊
- 福光 梓
- 八鍬 恒芳
- 山下 都
- 湯之上真吾
- 余語 保則
- 渡邉 恒夫
安全委員会(委員長:田中 教雄,副委員長:西田 睦)
- 阿部記代士
- 荒谷 浩一
- 梅木 俊晴
- 遠藤 竜也
- 小川 定信
- 片岡 容子
- 菅野 真紀
- 合木祐美子
- 菅谷 陽平
- 鈴木 博英
- 玉井佑里恵
- 田村 仁香
- 福西 雅俊
- 福光 梓
- 藤澤 千絵
- 藤下 真澄
- 松田美津子
- 松元香緒里
- 森 貞浩
総務委員会(委員長:丸山 憲一,副委員長:中島 英樹,渡邊 伸吾)
- 石井 智晃
- 内村 智也
- 岡田 顕也
- 木曽 丈晴
- 小林 紘子
- 菅谷 陽平
- 堤 由美子
- 中島 亮
- 宮田 忠明
- 結城 勤子
財務委員会(委員長:岡庭 裕貴,副委員長:高尾 壽美惠,中野 英貴)
- 穴見 和代
- 大谷 祐哉
- 菅野 真紀
- 木村 民子
- 小林 亮太
- 五歩池加奈
- 佐藤 恵美
- 清水 紀恵
- 菅谷 靖恵
- 高田 智子
- 中尾 博子
- 中村 和広
- 服部 博明
- 馬場 萌
- 藤澤 千絵
- 松本 和久
- 三木 未佳
- 水戸 郁子
- 三森 太樹
- 宮崎 真紀
- 宮田 真希
- 森 亘平
- 森 隆之
- 横井 靖世
- 吉田 有紀
- 渡辺 秀雄
利益相反委員会(委員長:高須賀 康宣,副委員長:西田 睦)
- 阿部記代士
- 岡村 隆徳
- 菅野 真紀
- 小沼 清治
- 清水 紀恵
- 住ノ江功夫
- 谷口 京子
- 筑地日出文
- 西川 徹
- 新田 江里
- 藤澤 千絵
組織制度委員会(委員長:中野 英貴)
- 有馬ひとみ
- 岡庭 裕貴
- 尾羽根範員
- 白石 周一
- 杉田 清香
- 武山 茂
- 丸山 憲一
- 渡辺 秀雄
選挙管理委員会(委員長:渡辺 秀雄)
- 木曽 丈晴
- 菅谷 靖恵
- 丸山 憲一
臨時委員会
学術賞選考委員会(委員長:高須賀 康宣)
- 石崎 一穂
- 岩下 和広
- 岡村 隆徳
- 岡山有紀子
- 刑部 恵介
- 倉重 佳子
- 古島 早苗
- 清水 紀恵
- 竹之内陽子
- 新津 好江
- 西川 徹
- 平田有紀奈
- 松田美津子
- 松谷 勇人
- 三木 俊
- 水元 綾香
- 三塚 幸夫
- 八鍬 恒芳
- 山本 哲也
事務局運営委員会(委員長:白石 周一)
- 岡庭 裕貴
- 尾羽根範員
- 武山 茂
- 中島 英樹
- 丸山 憲一
精度認定プロジェクト委員会(委員長:武山 茂,副委員長:中野 英貴)
- 岡田 顕也
- 岡庭 裕貴
- 尾羽根範員
- 白石 周一
- 杉田 清香
- 丸山 憲一
- 八鍬 恒芳
学術集会企画委員会(委員長:三木 俊)
- 岡庭 裕貴
- 尾羽根範員
- 白石 周一
- 武山 茂
- 長谷川雄一
- 小谷 敦志
- 丸山 憲一
専門部会(部会長:岡庭 裕貴)
■腹部領域(領域委員長:米山 昌司)
- 井手口 太
- 大石 武彦
- 岡村 隆徳
- 刑部 恵介
- 川端 聡
- 木下 博之
- 西川 徹
- 長谷川雄一
- 丸山 憲一
- 三浦 大輔
- 森 貞浩
- 山下 都
- 山本 真一
- 渡辺 秀雄
■心臓領域(領域委員長:有吉 亨)
- 岡庭 裕貴
- 塩川 則子
- 古島 早苗
- 杉本 邦彦
- 住ノ江功夫
- 土岐美沙子
- 内藤 博之
- 中島 英樹
- 西尾 進
- 松谷 勇人
- 渡邊 伸吾
■血管領域(領域委員長:三木 俊)
- 鮎川 宏之
- 菊地 実
- 小谷 敦志
- 小林 大樹
- 高井 洋次
- 手嶋 敏裕
- 出村 豊
- 中野 英貴
- 濱口 浩敏
- 松原 進
- 八鍬 恒芳
- 山本 哲也
■体表領域(領域委員長:松元 香緒里)
- 太田 寿
- 尾羽根範員
- 梶原 崇恵
- 久保 美喜
- 佐久間 浩
- 白井 秀明
- 中川美名子
- 前田奈緒子
- 水戸 郁子
- 持冨ゆかり
- 結城 勤子
- 吉田 佳代
- 吉田 有紀
■運動器領域(領域委員長:石崎 一穂)
- 秋山 忍
- 石黒 奈穂
- 高田 彩永
- 平賀 真雄
- 藤澤 千絵
- 道倉 雅仁
- 宮崎 寿哉
- 和田 理
- 渡邉 恒夫
■検診領域(領域委員長:千葉 祐子)
- 小山 大樹
- 神宮字広明
- 杉田 清香
- 丸山 憲一